OLIMPIADI NAZIONALI DELLE LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

Tunisia: Dougga- Teatro Romano Tunisia: Museo di El Djem, Corteo di Dioniso (mosaico) Berlino: Perganonmuseum, Il grande Altare - gli Dei del Mare Tunisia: Anfiteatro di El Djem Roma: rovine nei pressi del Teatro di Marcello Monaco di Baviera: Gliptoteca, Frontone Ovest del tempio di Aphaia ad Egina Berlino: Perganonmuseum, Propileo al Santuario di Atena Roma: il Foro di Traiano Tunisia: Dougga - il Tempio Roma: rovine sul Palatino Berlino: Pergamonmuseum, Vaso a figure rosse Atene: l’Eretteo-Loggetta delle Cariatidi Berlino: Pergamon Museum, la Porta di Mileto

 

PROGRAMMA

NAPOLI,  28-31 MAGGIO 2013

 

 

 

Olimpiadi  Nazionali delle Lingue e Civiltà classiche,
seconda edizione, 28-31 maggio 2013, Napoli

 

Scarica il programma in PDF - Scarica la locandina

 

28 maggio 2013

 

Ore 16.00 -19     

Accoglienza concorrenti

I concorrenti saranno accolti  dal  personale del MIUR  presso l’Hotel Oriente, Via Armando Diaz, 44- Napoli   di Napoli.
Gli studenti dovranno presentarsi provvisti di:

  • Documento di identità
  • Scheda  di  iscrizione in copia
  • Fotografia e badge scaricato  dal sito

Accoglienza accompagnatori dei concorrenti minorenni

Gli accompagnatori degli studenti minorenni saranno accolti dal  personale del MIUR  presso l’Hotel Oriente, Via Armando Diaz, 44- Napoli.

Le spese di vitto e alloggio sono a carico delle istituzioni  scolastiche di provenienza, secondo le indicazioni presenti nella sezione ”Rimborsi spese”

Ore 19.30       

Cena, Trattoria  Medina  

 

 

29 maggio 2013

 

ore 8.20

I concorrenti saranno accompagnati dal personale  del Miur e dai loro accompagnatori al Convitto V. Emanuele, p.zza Dante

 ore 9.00

Sistemazione dei concorrenti nelle aule

9.30- 15.30

Svolgimento delle prove  

ore 17.00-17.40      

Spettacolo teatrale, BABEL 012,  di e con Francesco Puccio, Sala Teatro, Convitto V. Emanuele

Ore 18.00- 19.30 

Tavola rotonda I Garanti incontrano gli studenti,   coordinata dal Direttore Generale per gli ordinamenti scolastici e l’autonomia, dott.ssa Carmela Palumbo.

Ore 20.30

Cena, Trattoria  Medina   

 

 

30 maggio

 

Ore 9.00-17.00

I concorrenti, divisi in due gruppi e accompagnati da personale del Miur, visiteranno:  

  • Il  Museo Archeologico
  • Il sito di Ercolano
     Il percorso è progettato e realizzato  con il MiBAC

Ore 17. 30

Rientro in albergo e preparazione per la Cena di Gala 

Ore 18.30

I concorrenti raggiungeranno, accompagnati  dal  personale del Miur, la Scuola  Militare Nunziatella

Ore 19.30

Gli studenti  assisteranno allo spettacolo teatrale di e con Tiziana Scrocca, I fili di Penelope,  Salone scuola  militare Nunziatella.

Ore 20.30

Scuola militare “Nunziatella”-  Cena di Gala preparata dagli studenti dell’istituto  alberghiero ISISS “Marconi” di Vairano   

Ore 23.00

Rientro in albergo

 

31 maggio

 

Ore 9.00-13.00

Cerimonia di premiazione Salone dei Baroni- Maschio Angioino

 

Letture di  Michel Placido

 

Saluti delle autorità
Premiazioni dei vincitori
Conduce Maria Paola Orlandini, capo progetto Rai Educational.