« Torna alla homepage

Olimpiadi Nazionali delle Lingue e Civiltà Classiche, Nona edizione - Roma - 6-9 maggio 2020

Certamina accredidati per la selezione dei concorrenti alle Olimpiadi

 

Num.
  Regione
Città
Certamen
Promotore 
Documentazione
1 Abruzzo L'Aquila Certamen Sallustiano Centro Studi Sallustiani
2 Abruzzo Sulmona Certamen Ovidianum Sulmonense Liceo classico "Ovidio"
3 Basilicata Viggiano Certamen Platonicum ISIS "G. Peano" Marsico Nuovo
4 Basilicata Venosa Certamen Horatianum Liceo classico "Orazio Flacco"
5 Calabria Vibo Valentia Certamen Classicum Vibonense Liceo classico Michele Morelli
6 Calabria Reggio Calabria Certamen Nazionale di Poesia Greca Liceo Classico Tommaso Campanella Liceo classico Tommaso Campanella
7 Campania Avellino Certamen Classicum Hirpinum Liceo classico P. Colletta
8 Campania Napoli Premio Maria Mocci Cosenza Liceo classico Umberto I
9 Campania Napoli Agon Politikos Liceo classico e delle scienze umane "F. Durante"
10 Campania Caserta Certamen Senecanum Liceo scientifico Federco Quercia
11 Campania Salerno Certamen Hippocraticum Salernitanum Liceo ginnasio T. Tasso
12 Campania Napoli Certamen Lucretianum Liceo scientifico Tito Lucrezio Caro
13 Campania Napoli Certamen Vergilianum Neapolitanum Liceo classico G .Garibaldi
14 Campania Napoli Certamen Classicum Sannazarianum L.C. J Sannazaro
15 Campania Acerra (NA) Certamen Acerranum L.C. A.M de Liguori
16 Campania Napoli Certamen Plinianum Associazione Certamen Plinianum
17 E.Romagna Mondaino Latinus Ludus Comune di Mondaino
18 E.Romagna Savignano sul Rubicone Certamen Caesarianum ad Rubiconem Rubiconia Accademia dei Filopatridi
19 E.Romagna Ravenna Agone Placidiano Liceo classico "Dante Alighieri" Bando XII Agone Placidiano
Allegati XII Agone Placidiano
20 E.Romagna Faenza Erasmo da Rotterdam Liceo classico "Torricelli-Ballardini"
21 E.Romagna Modena Certamen Carolinum Liceo classico "L. A. Muratori - San Carlo"
22 Friuli V.G. Udine Certamen Europense Educandato Statale "Collegio Uccellis"
23 Friuli V.G. Pordenone Certamen Lucretianum Naoniense Liceo Leopardi-Majorana
24 Lazio Formia Certamen Vitruvianum Formianum Liceo classico "Vitruvio Pollione"
25 Lazio Roma Certamen Romanum Liceo scientifico "Benedetto Croce"
26 Lazio Fondi Agone Gobetti Liceo "P Gobetti"
27 Lazio Viterbo Certamen Viterbiense della Tuscia Liceo classico "Mariano Buratti"
28 Lazio Roma Certamen Nazionale di Poesia latina Vittorio Tantucci - IV Edizione Ecole Instrument de Paix sezione Italiana
29 Lazio Roma Certamen Urbis MMXVI Ass. Culturale Convivium Romanum Sapias et Liber Eris
30 Lazio Anagni Certamen Leonianum Liceo Classico Leoniano
31 Lazio Roma Certamen Agon Hellenicos Liceo Classico E. Q. Visconti
32 Lazio Arpino (FR) Certamen Ciceronianum Arpinas Centro Studi Umanistici M. T. Cicerone - Arpino
33 Liguria Genova Certamen Ligusticum U.S.R. per la Liguria
34 Lombardia Bergamo Agon Polymatheias Liceo classico "Paolo Sarpi"
35 Lombardia Cremona Certamen Cremonense Ex alunni liceo classico 'Manin' - Cremona
36 Lombardia Brescia Certamen Brixiense Liceo classico "Cesare Arici"
37 Lombardia Lodi Certamen C.I.C.E.R.O. Liceo classico "Maffeo Vegio"
38 Lombardia Vigevano Certamen Patristicum Viglevanense Liceo classico B. Cairoli
39 Marche Fermo Certamen Latinum Firmanu Liceo classico "A. Caro"
40 Molise Termoli Agon Liceoclassico "Perrotta"
41 Piemonte Torino Certamen Augusteum Taurinense USR Piemonte
42 Piemonte Torino Agon Liceo classico "Alfieri"
43 Puglia Lecce Certamen Ennianum Liceo Classico "G. Palmieri"
44 Puglia Bari Premio Salvatore D. Lugar XI edizione Liceo Classico Socrate
45 Puglia Taranto Certamen Tarentinum Liceo Statale 'Archita'
46 Puglia Monopoli Certamen Latinum Monopolitanum IISS Galileo Galilei
47 Puglia Casarano Certamen Latinum Salentinum Liceo Dante Alighieri
48 Sardegna Cagliari Certamen Karalitanum Rete di scuole Sodalicium latinum Bando Certamen Karalitanum
49 Sicilia Termini Imerese Certamen Hodiernae Latinitatis IISS "N.Palmeri"
50 Sicilia Siracusa Certamen Latinum Syracusanum Liceo classico "Tommaso Gargallo"
51 Sicilia Modica Certamen Latinum Mutycense I.I.S.S. "Tommaso Campailla"
52 Sicilia Catania Certamen Concetto Marchesi Liceo classico "Mario Cutelli"
53 Sicilia Catania Certamen Latinum Aetnaeum Liceo scientifico "Galileo Galilei"
54 Sicilia Mascalucia Certamen di Letteratura Scientifica e Tecnica Greca e Latina Liceo C. Marchesi
55 Sicilia Messina Certamen Peloritanum Ass. Italiana Cultura Classica c/o L.C. F. Maurolico
56 Sicilia Palermo Certamen Sikelia Liceo Garibaldi
57 Sicilia Messina Certamen Agon Zanklaios I Liceo Ginnasio La Farina
58 Sicilia Acireale Certamen Patristicum Liceo "Gulli e Pennisi"
59 Sicilia Catania Agone lingua e cultura greca "R. Carpino" Liceo classico N. Spedalieri
60 Toscana Pistoia XVIII Certamen Pistoriense Liceo Forteguerri
61 Trentino Alto-Adige Trento Certamen Athesinum Liceo classico Giovanni Prati
62 Umbria Assisi Certamen Propertianum Liceo classico Properzio
63 Umbria Terni Certamen Taciteum Liceo G.C. Tacito
64 Veneto Padova Certamen Livianum Liceo classico "Tito Livio"
65 Veneto Padova Concorso Federico Viscidi AICC- Padova
66 Veneto Bassano del Grappa Certamen Senecanum Dialogos -Liceo Brocchi
67 Veneto Treviso Ludi Canoviani Liceo classico A. Canova